В Концертно-выставочном зале «На Грибоедова» открылась выставка «Московская околица»

15 мая 2023

Мероприятие, в рамках которого свои работы представили члены Московского регионального отделения Творческого союза художников России «Московиты», состоялось 11 мая.


В экспозиции — более 65 живописных, графических и фоторабот. Художники из Зарайска, Луховиц, Каширы, Ступино, Серебряных Прудов, Москвы, Жуковского, Рязани, Пензы показали в своем творчестве традиции русского изобразительного искусства в лучших своих проявлениях.


Фантастические сюжеты, городские и природные пейзажи, автопортреты художников и портреты их знакомых смогли «ожить» на страницах «Литературной прищепки» — в историях, написанных гостями, вдохновившимися атмосферой вернисажа.


«Глядя на представленные картины, я вдруг вспомнила, что ощущала, когда стояла на берегу реки Осетр. Воодушевившись несколькими работами, я написала пару фантазийных рассказов. Это дало толчок к созданию такого проекта как “Литературная прищепка”, — поделилась с посетителями мероприятия директор Центра развития культуры Рязанской области Юлия Долматович.


По словам Юлии Александровны, процесс написания картин  - это терапия. Поэтому в данном проекте решили объединить художников, литераторов и всех желающих, ведь совместное творчество помогает познавать жизнь.  

В ходе мероприятия зрители услышали рассказы Юлии Долматович “Дракон и принцесса”, “Потеря равновесия”, “Желтые сливы”, а также романсы А. Драгомыжского, Н. Римского-Корсакова, А. Рубинштейна в исполнении преподавателей Детской школы искусств имени А.С. Голубкиной Лидии Марясовой и Владимира Матюкина.


“Сегодня в этом зале собрались три сестры: живопись, музыка и поэзия. Уверена, что каждый зритель откроет для себя что-то новое, найдет что-то родное. В произведениях чувствуется любовь авторов к своему городу, к любимому уголку, к природе. И когда это осознаешь, то все становится очень дорого сердцу”,- отметила председатель рязанского отделения Союза профессиональных литераторов Наталья Золотых.


Также на открытии выставки выступили председатель Творческого союза художников России “Московиты” Инга Карпова, секретарь ТСХ “Московиты” Борис Елунин, почетный гражданин города Зарайска, Народный художник России, корреспондент Российской академии художеств Владимир Пименов, член Союза художников России, акварелист Николай Филиппов, председатель правления Рязанского регионального отделения Союза дизайнеров России Олег Атясов.


Выставка “Московская околица” продолжит работу до 4 июня. Приобрести билеты, в том числе и по Пушкинской карте, можно по ссылке.


Источник: Сайт “Культура – Рязанская область. РФ”  

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru