Иммерсивная выставка «Сотворение Родины», посвященная режиссеру Андрею Тарковскому, открылась в Концертно-выставочном зале «На Грибоедова»

8 апреля 2023

Мероприятие состоялось 6 апреля.


Проект «Сотворение Родины» проводится Центром развития культуры Рязанской области при взаимодействии с Государственным центральным музеем кино, Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С. А. Герасимова и Международным центром Тарковского. Впервые данный проект был презентован в рамках празднования 90-летия со дня рождения выдающегося кинорежиссера и сценариста в 2022 году.


За этот год передвижная выставка экспонировалась на площадках Выставочного зала областного художественного музея имени И. П. Пожалостина, Рязанской библиотеки имени Горького, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина и Рязанского колледжа культуры (г. Шацк).  


Началось мероприятие с театрализованной экскурсии по экспозиции, которая включает фотографии, плакаты и юношеские опусы Андрея Арсеньевича, которые он создал, будучи старшеклассником, в период обучения рисунку. Во время путешествия в «мир Тарковского» звучали отрывки из его воспоминаний, размышления об искусстве и сути бытия, не потерявшие своей актуальности и сегодня.


Посетители смогли ознакомиться с представленной на стендах информацией, повествующей о биографии и творческом пути киномастера, а также прослушать аудиогиды на своем смартфоне. Так, зрители узнали интересные факты об истории и процессе съемок таких всемирно известных фильмов Тарковского, как «Андрей Рублев», «Солярис», «Сталкер», «Зеркало», «Иваново детство».


Особое внимание на стендах уделяется связи режиссера с Рязанской землей (приобретению дома в поселке Мясной Путятинского района, который был источником вдохновения мастера), опытам работы Андрея Арсеньевича в театре — опере «Борис Годунов» и спектаклю «Гамлет», его зарубежному периоду жизни, а также фильмам «Ностальгия» и «Жертвоприношение» — последним его творческим работам.


«Главная задача зрителей — понять, о чем говорил Андрей Тарковский, погрузиться в его творчество», - отметила директор Центра развития культуры Рязанской области Юлия Долматович.


По словам Юлии Александровны, именно для достижения этой цели в выставочном пространстве была также размещена выставка книжной графики художника-педагога, филолога Надежды Михайловой «Размышляя о Тарковском…».


Продолжилось мероприятие лекцией «Русский культурный код в творчестве Тарковского» профессора ВГИКа, доктора философских наук, кандидата искусствоведения Ольги Клейменовой.


Ольга Константиновна рассказала присутствующим о том, как тщательно Андрей Арсеньевич подходил к описанию внутреннего мира героев своих кинокартин, о том, что многие сцены и эпизоды из фильмов режиссера связаны с его собственной биографией.


Лектор также отметила, что фильмы Тарковского — это не массовое кино. Затрагивая сложные философские и нравственные вопросы, они способны влиять на духовную природу человека и общества, изменять их в лучшую сторону.


Выставка «Сотворение Родины» продолжит работу до конца апреля 2023 года. Цена билета — 100 рублей (доступно по Пушкинской карте). 


Источник: Сайт «Культура — Рязанская область. РФ»

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru