В Центре развития культуры состоялась премьера рождественского спектакля «Чудесный доктор»

10 января 2023

Благотворительный показ при поддержке министерства культуры Рязанской области и Рязанской Епархии прошел 8 января в Концертно-выставочном зале «На Грибоедова».


Центр развития культуры уже пятый год подряд является организатором духовно-просветительского представления. Решение о создании таких спектаклей было принято на Совете по культуре при Рязанской Епархии в 2018 году.


В постановке по мотивам одноименного рассказа А. И. Куприна в обработке Татьяны Бер задействованы как профессиональные актеры Рязанского театра драмы (Валерий Рыжков, Никита Левин), так и воспитанники молодежной арт-студии «Кинодебют». Руководителем арт-студии и режиссером-постановщиком спектакля является Урсула Макарова, художник-постановщик — Наталья Бокова.


Гостями мероприятия стали Митрополит Рязанский и Михайловский Марк и министр культуры Рязанской области Марина Кауркина.


По мнению Владыки, Рождество — это главный зимний праздник, который считается детским. Именно поэтому большое внимание уделяется юному поколению:


«Спектакль вернет нас в то время, когда главные события, связанные с новогодними празднованиями, были посвящены Рождеству Христову. Постановка расскажет, прежде всего, именно о детской радости, поможет понять великую Тайну Боговоплощения и осознать радость великого события».


Так, каждый персонаж пьесы продемонстрировал то, что великое волшебство заключается, в первую очередь, в высоконравственных человеческих качествах, в числе которых умение прощать и не держать злобу, сострадать, делиться тем, чего у других нет, только бы они стали счастливее.


О подготовке к представлению рассказала министр культуры Рязанской области Марина Кауркина. Она поблагодарила директора Центра развития культуры Юлию Долматович и весь коллектив за этот уникальный проект:


«Рассказ основан на реальных событиях жизни всемирно известного хирурга Николая Ивановича Пирогова, который часто помогал бедным. И среди рязанцев есть примеры такой бескорыстной помощи. В начале XX века замечательный врач и изобретатель Павел Эмерихович Штейнлехнер привез в Рязань рентгеновский аппарат и на безвозмездной основе делал снимки нуждающимся».


Знакомство публики с маленькими героями пьесы, страдающими от голода и холода, началось с их восторженных возгласов пред пестрой витриной гастрономического магазина. Детское восхищение яркими пятнами оранжевых апельсинов и мандаринов, красных наливных яблок и колбасы, о существовании которой они впервые услышали, сопоставляется с печальной атмосферой бедноты и недоступностью красоты и богатства большого города маленькому и холодному миру ребят. В то же время, даже несмотря на жестокость и окружающее их равнодушие, дети смогли сохранить в себе веру и доброту.


Главным символом милосердия в этой истории является врач, который проникся несчастьем, постигшим семью Мерцаловых: болезнью отца семейства, потерей им работы, смертью ребенка и тяжелой болезнью другого. Лекарь успел прийти на помощь отчаявшейся семье. Но, как известно, один хороший поступок влечет за собой череду других, меняя жизнь встреченных людей в лучшую сторону.


Благодеяния врача совпали с кануном Рождества, поэтому его появление герои спектакля восприняли, как праздничное чудо. Состояние их духовного упадка сменилось уверенностью в том, что жизнь обязательно изменится.


Ключевым посылом постановки является простая истина: нам не должны быть чужды проблемы других людей. Даже слова благодарности за совершенное добро не так важны. По-настоящему важно лишь то, чтобы каждый продолжал бороться, не теряя веру в лучшее.


Министр культуры региона по достоинству оценила игру артистов и творческий потенциал создателей спектакля:


«Вы подарили нам подлинное чудо искусства. И оно — настоящее, ведь вы смогли передать те чувства, которые до нас донесли. Мы их прочувствовали. Спасибо мастерам сцены, которые, как настоящие наставники, преподают подлинные уроки мастерства нашим детям».


Отметим, что благотворительные показы также пройдут 9 и 10 января.


Источник: Сайт «Культура — Рязанская область. РФ»
Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru