В Шацке прошел показ спектакля «Житие одной бабы» по мотивам повести Николая Лескова

16 ноября 2022

Мероприятие состоялось 14 ноября в Рязанском колледже культуры.


Творческий эксперимент Центра развития культуры Рязанской области, в работе над которым объединились профессиональные актеры Рязанского театра драмы (Валерий Рыжков, Никита Левин, Римма Морозова) и воспитанники молодежной Арт-студии «Кинодебют», увидели студенты колледжа и Шацкого агротехнологического техникума, а также ученики Лесно-Конобеевской средней школы и преподаватели образовательных учреждений.


Постановка с большим интересом была принята публикой. Многие следили за происходящим на сцене, затаив дыхание и со слезами на глазах.


Спектакль показал глубинные чувства русского народа: сочувствие, нежность, верность своим внутренним идеалам, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.


«Не так часто нам приходится видеть подобные работы. Актерская игра и текст Лескова — это что-то удивительное. Мы прочувствовали развернувшуюся перед нами историю, а еще услышали необыкновенную речь», - заключила директор Рязанского колледжа культуры Любовь Леженкина.


Также Любовь Анатольевна выразила огромную благодарность директору Центра развития культуры Юлии Долматович, которая организовала показ для жителей и гостей города Шацка.  


По мнению преподавателя театральных дисциплин, почетного работника культуры и искусств Рязанской области Игоря Дульщикова, данная постановка — это «звоночек», предостережение для ребят.


«Мысль произведения облечена в театральную форму, прекрасную и удобную для восприятия, поэтому такие постановки, безусловно, нужны. Самое главное — то, что в них коррелируются профессиональные актеры и самодеятельные», — отметил Игорь Владимирович.


Он также напомнил, что взаимодействие признанных мастеров сцены и молодых актеров в спектакле — это нужное, необходимое и правильное наставничество.


Отметим, что молодые люди смогли посетить показ спектакля благодаря программе «Пушкинская карта».


Источник: Культура — Рязанская область. РФ

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru