Презентация Стратегии развития культуры Рязанской области на период до 2030 года

19 августа 2021
На площадке Рязанского областного театра кукол состоялась презентация Стратегии развития культуры региона на период до 2030 года.
Мероприятие состоялось 18 августа. Проект представил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.
На мероприятии присутствовали Губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, а также руководители подведомственных региональных и муниципальных учреждений культуры, члены всероссийских творческих и общественных организаций.
К 2030 году планируется решить проблемы дефицита квалифицированных кадров в профильных учреждениях, сформировать полноценную и соответствующую реалиям нового времени инфраструктуру отрасли культуры, внедрить информационные и творческие технологии в культурную деятельность, создать систему широкого информирования населения о культурной жизни региона, сформировать условия и возможности участия жителей в социально-культурных процессах и установить устойчивую обратную связь, принять меры поддержки некоммерческих творческих организаций и фондов по сохранению историко-культурного наследия.
Также Виталий Юрьевич представил коллегам стратегические задачи в конкретных направлениях: театральном искусстве, музейном и библиотечном деле, деятельности учреждений культуры клубного типа и образования в области искусств.
Особое внимание было уделено реконструкции и благоустройству учреждений культуры, принятию мер по увеличению посещаемости в них, а также вопросам сохранения памяти о выдающихся рязанских мастерах и знаменательных датах, цифровой трансформации и привлечения молодого поколения к творчеству. В ближайшие годы планируется завершение реставрации зданий Театра Драмы и Театра юного зрителя, создание этнографического центра «Нарядный дом», культурного центра «Тарковский» в поселке Мясном Путятинского района и Дворца культуры и искусства в Рязани.
В планах — создание отдельной площадки Совета творческих союзов, созданного при министерстве культуры и туризма Рязанской области в 2020 году, для осуществления выставочной, концертной и музыкальной деятельности творческих объединений региона.
В целом, до 2024 года в муниципальных образованиях Рязанской области будет реализовано более 100 проектов по строительству и капитальному ремонту Домов культуры, музеев, детских школ искусств; созданию библиотек нового поколения, виртуальных концертных залов, оснащению учреждений культуры новым техническим оборудованием.
Обсуждение Стратегии развития культуры продолжится в региональных и муниципальных учреждениях культуры региона.

Источник: «Культура — Рязанская область — РФ»
Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru