К Международному женскому дню в зале «На Грибоедова» открылась выставка лоскутного шитья «Весеннее настроение»

5 марта 2021

4 марта в выставочном зале «На Грибоедова» ИАЦ культуры и туризма открылась выставка «Весеннее настроение».

 

На выставке представлены работы, выполненные в технике лоскутного шитья, участниц проекта «Одиночеству — нет» творческого объединения «Дом Авторских Работ» АНО «Рязанский центр швейного искусства» («ДАР», председатель — Елена Венедиктова). Проект получил грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.

 

Гостей выставки приветствовала заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. Она поздравила присутствующих дам с предстоящим праздником, передала благодарственный адрес от министра Виталия Попова Елене Венедиктовой, руководителю и идейному вдохновителю проекта «Одиночеству — нет», и отметила ее большой вклад в популяризацию и развитие лоскутного шитья в нашем регионе, а также создание сообщества талантливых мастериц.

 

Как отмечает автор проекта Елена Венедиктова, его замыслом было организовать для людей «серебряного возраста» пространство для творчества, новых знакомств и общения, которого часто не хватает на пенсии. Во время бесплатных занятий участники знакомились с различными техниками лоскутного шитья, ручного окрашивания ткани пошива одежды и другими видами рукоделия и творчества. На итоговой выставке ученицы представили свои работы. Также в экспозицию вошли изделия рукодельниц творческого объединения «Дом Авторских Работ».

В день открытия гостей ожидала насыщенная творческая программа: зрители насладились выступлением хора «Рязанской Хоровой Школы» (руководитель — Ирина Воликова), сольными композициями в исполнении певицы Лалы Галактионовой, модным дефиле от заслуженного коллектива народного творчества театра костюма «Кокетка» (руководитель — Наталья Секач) и коллекцией Ирины Фроловой «Джинсовая карусель».

Завершилось мероприятие «хороводом дружбы» от Анастасии Крамер, регионального координатора международного фестивального движения «Хороводы России» в городе Рязани.

Выставка «Весеннее настроение» открыта для посещения в зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) каждый день (кроме пн и вт) с 14:00 до 18:00 до 15 марта. Вход свободный.

 

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru