Приглашаем принять участие в поэтическом видеоконкурсе чтецов «Читаем Есенина» к 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

23 июля 2020

С 15 июля по 31 августа 2020 года среди непрофессиональных чтецов-любителей, проживающих на территории Российской Федерации, региональный Информационно-аналитический центр культуры и туризма при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области проводит поэтический видеоконкурс чтецов-любителей «Читаем Есенина».

В Конкурсе могут принять участие непрофессиональные исполнители произведений С.А. Есенина от 14 лет и старше, согласные с настоящим Положением и условиями проведения Конкурса.

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о поэтическом видеоконкурсе чтецов-любителей «ЧИТАЕМ ЕСЕНИНА»,

посвящённом 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

 

  1. 1.  Общие положения Конкурса.

 

Поэтический видеоконкурс чтецов-любителей «Читаем Есенина» (далее — «Конкурс») проводится с 15 июля по 31 августа 2020 года среди непрофессиональных чтецов-любителей, проживающих на территории Российской Федерации.

В Конкурсе могут принять участие непрофессиональные исполнители произведений С.А. Есенина от 14 лет и старше, согласные с настоящим Положением и условиями проведения Конкурса.

 

  1. 2.  Цели и задачи Конкурса.

 

Цель Конкурса — создание условий для творческого самовыражения любителей художественного чтения, почитателей жизни, творчества и поэтического наследия С.А. Есенина и воспитания у молодежи чувства любви к Родине.

Конкурс способствует пропаганде классической русской поэзии, искусства художественного чтения, развитию культуры звучания русского языка в виртуальном контенте.

Задачи Конкурса:

 –организация творческого досуга в сфере современных видеокоммуникационных технологий для жителей Рязанской области;

– пополнение информационно-методической базы региональной Есенинианы, видеозаписей исполнения произведений С.А. Есенина, для дальнейшего использования при изучении русской классической литературы и проведении литературно-музыкальных и художественных мероприятий патриотического характера;

– выявление и поощрение талантливых исполнителей произведений Сергея Есенина, развитие чтецкого мастерства и искусства публичного чтения стихотворений.

 

  1. 3.  Учредитель Конкурса.

 

Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» (далее — Учредитель) при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

 

4. Порядок проведения Конкурса.

 

4.1. На Конкурс принимаются любительские видеоматериалы, снятые с помощью любой профессиональной или любительской видеотехники, включая мобильные телефоны, с записью сольного чтения одного стихотворения из творческого наследия С.А. Есенина в соответствии с условиями и тематикой Конкурса.

4.2. Рекомендуемое разрешение видеозаписи 1920х1080, формат горизонтальный mp4 или mov. Время записи–до 5 минут, допускаются все необходимые и достаточные для достижения художественного впечатления музыкальные, сценические, постановочные, видео- и аудио-спецэффекты.

4.3. Видеозапись присылается  вместе с заявкой на электронный адрес конкурсной комиссии iackt-ryazan@mail.ru с пометкой «ЧИТАЕМ ЕСЕНИНА» до 31 августа 2020 года включительно.

4.4.На Конкурс не принимаются работы авторов, не согласных с условиями Конкурсного отбора, выходящие за рамки указанной тематики и искажающие исторические факты биографии, творческого пути и содержание произведений С.А. Есенина, порочащие честь и достоинство поэта и его Родины, содержащие ненормированную лексику и не имеющие контактных данных автора и определенных настоящим Положением данных о конкурсной работе.

4.5. Присылая работы на Конкурс, авторы и исполнители передают неисключительное право на публикацию присланных материалов и соглашаются на использование своих персональных данных в рамках задач Конкурса.

4.6. Для публикации конкурсных видеоматериалов используется портал Учредителя «Вездекультура». Размещение материалов осуществляется на основании решений конкурсной комиссии.

 

5. Номинации Конкурса:

- чтецы-любители возрастной категории от 14 лет  до 35 лет включительно;

- чтецы-любители возрастной категории от 35 лет и старше.

 

6. Конкурсная комиссия.

 

6.1. Конкурсная комиссия в составе не менее 5 человек формируется Учредителем из числа ведущих деятелей культуры и искусства Рязанской области, представителей общественности и творческих организаций Рязанской области.

6.2. Конкурсная комиссия по итогам Конкурса определяет победителей, занявших I, II и III места в каждой из 2-х номинаций на закрытом заседании.Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа его членов.

6.3. Голосование проходит путем заполнения оценочного листа каждым членом конкурсной комиссии. Оценочный лист формируется на основе критериев оценки выступлений по 10-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами конкурсной комиссии.

6.4. Решения конкурсной комиссии об определении победителей в соответствующих номинациях оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывает председатель конкурсной комиссии.

6.5. Решение конкурсной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.

 

7. Критерии оценки конкурсных выступлений:

 

- соответствие представленного произведения тематике и условиям Конкурса;

- соответствие выступления заданным временным рамкам Конкурса;

- выразительность и чёткость речи;

- голосовые данные чтеца;

- эмоциональность и артистичность;- оригинальность исполнения;

- художественное впечатление;

- чтение наизусть;

- внешний вид чтеца (приветствуется использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита);

- музыкальные, сценические, постановочные, видео- и аудио-спецэффекты.

 

8. Награждение победителей Конкурса.

 

8.1. Для награждения  участников Конкурса в каждой из 2-х номинаций определяются по 3 победителя, занявших соответственно первое, второе и третье место.

8.2. Победители Конкурса получают специальные дипломы от министерства культуры и туризма Рязанской области и наборы уникальных книжных изданий от Учредителя.

8.3. Конкурсные работы победителей Конкурса будут опубликованы на портале «Вездекультура».

Заявка

на поэтический видеоконкурс чтецов-любителей«ЧИТАЕМ ЕСЕНИНА», посвящённый 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

 

Название конкурсной работы:

 

Ф.И.О.

 

Адрес места

жительства

(муниципальный район, город,

село)

Возраст

Контактный телефон

(в СМИ не публикуется, используется для связи

Организатора с Участником Конкурса)

Хронометраж (не более 5 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru