На территории Старожиловского конного завода состоялась акция «Большой волонтерский десант»

24 сентября 2020

24 сентября в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди» на территории Старожиловского конного завода состоялась акция «Большой волонтерский десант». 

В ней приняли участие представители регионального министерства культуры и туризма, государственных и муниципальных учреждений, в том числе учреждений культуры, ГУ МЧС по Рязанской области, РГВВДКУ им. Маргелова, регионального отделения ВООПИиК, общественных организаций из восьми муниципальных образований Рязанской области. 

Организаторами выступили: Правительство Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области, Администрация Старожиловского муниципального района, волонтёры культуры региона. 

Конезавод в составе промышленно-усадебного комплекса фон Дервиза состоит из 12 строений, раскинувшихся на территории 12 гектаров. Это визитная карточка поселка. Он включен в перечень выявленных объектов культурного наследия Рязанской области и также является объектом культурного наследия федерального значения.


Участники акции — более 100 волонтеров привели в порядок территорию вокруг исторического здания — двухэтажного дома, где раньше жили служащие, наездники, тренеры и ветеринарные врачи. Главный фасад здания был почти полностью закрыт листвой. Волонтеры расчистили территорию от зарослей, вырубили кустарники и опилили деревья. 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов поблагодарил всех участников акции за проведенные работы на территории значимого для региона объекта. 

«Волонтеры культуры — это особое сообщество, и нам бы очень хотелось, чтобы оно не разрушалось, а объединялось в такие важные и нужные моменты, — сказал он. — Спасибо каждому из вас за то, что сегодня вы стали участниками важного и нужного дела, помогли этому удивительному месту преобразиться. Не так много в мире подобных зданий, подобных строений, они представляют большую ценность для всех нас».

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru