Центр развития культуры выступил организатором выездного семинара для музейных специалистов региона

19 февраля 2024

Мероприятие под названием «Музейное гостеприимство» состоялось 15 февраля на площадке музея-заповедника «Царицыно» (город Москва).

 

Рязанские коллеги приняли участие в арт-медиациях* на выставке-исследовании феномена советского народного искусства «В поисках народного искусства» и выставке декоративного искусства 1960-1980 годов «Основные элементы».

 

Экскурсию «наоборот» в пространстве выставки «Основные элементы» провела арт-медиатор Ольга Владимирова. На арт-медиации «Почему мне это нравится» участники, рассматривая предметы декоративного искусства, говорили о том, почему человека вообще тянет к искусству, и почему мы так по-разному воспринимаем шедевры: одни произведения не вызывают восторга или оставляют равнодушными, а другие сильно впечатляют, и хочется ими любоваться, рассказывать о них. Результатом встречи стало глубокое интеллектуальное общение коллег-профессионалов об экспонатах выставки декоративно-прикладного искусства, яркие впечатления, эмоции и личные открытия.


Далее в рамках рабочей встречи с генеральным директором музея-заповедника «Царицыно» Елизаветой Фокиной рязанские коллеги ознакомились с опытом учреждения по организации системы музейного гостеприимства, стандарты которого внедряются в «Царицыно» уже более 4-х лет.

 

Затем для коллег из Рязани была проведена экскурсия по экспозиции «Стать Романовым», которая подробно рассказывает о том, чему учили и как воспитывали будущих императоров, их сестер и братьев. Здесь было можно увидеть сотни экспонатов, включая глобус Павла I, тетрадки Александра II, табель успеваемости Александра III, а также дневники, письма, контурные карты, альбомы для рисования, настольные игры, оловянных солдатиков, игрушечные пушки и серебряную погремушку XVII века, в которую, возможно, играл Петр I.

 

Организация мероприятий по обмену опытом работы в музейной сфере будет продолжена в течение всего 2024 года.

 

*Арт-медиация — это новый формат знакомства с экспозицией, который подразумевает активное участие посетителей, беседу. В ходе арт-медиации ведущий помогает зрителям самостоятельно познакомиться с произведениями искусства — задает вопросы, просит участников высказать свое мнение, поделиться наблюдениями.


 

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru