Центр развития культуры и Государственный музей-заповедник С.А. Есенина представили совместный проект — семинар «Актуальные вопросы учетно-хранительской работы в музее»

7 ноября 2023

3 ноября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся традиционный, пятый по счету семинар «Актуальные вопросы учётно-хранительской работы в музее».


В этом году экспертом выступила начальник отдела Музейного фонда РФ Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Дарья Маркова.


Семинар начался с приветственного слова директора музея-заповедника Бориса Иогансона и заместителя начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры Рязанской области Ольги Плаксиной.


Основной темой выступления лектора стала нормативно-правовая база учётно-хранительской деятельности в музеях Российской Федерации. После небольшого исторического экскурса Дарья Юрьевна представила обзор основополагающих документов, на который обязан опираться каждый музейный специалист в сфере учета и хранения музейных предметов. База нормативных документов постоянно обновляется, и это необходимо учитывать в своей работе. В частности, 18 марта 2023 года вступил в силу федеральный закон, определяющий особенности правового урегулирования отношений в области культуры в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов.


Представитель Министерства культуры РФ рассмотрела статистику внесения музеями Рязанской области музейных предметов в Госкаталог и отметила, что данная работа должна быть завершена к 31 декабря 2025 года. Для музеев новых регионов этот срок продлён ещё на два года.


Лектор более подробно остановилась на Положении о Государственном каталоге Музейного фонда РФ, Положении о Музейном фонде, Единых правилах, включающих в себя порядок учёта, хранения и использования музейных предметов и ряде других документов, профессиональных стандартах, базовых понятиях, которыми должен руководствоваться музейный специалист.


После перерыва, во время которого участники посетили выставку «Мой стих дойдет через хребты веков: С.А. Есенин и В.В. Маяковский», семинар продолжился темой «Особенности применения законодательства об интеллектуальной собственности в практике музеев Российской Федерации». Сформулировав понятие интеллектуальной собственности, Дарья Юрьевна рассказала о том, как соотносятся между собой гражданское и музейное законодательства, какой бывает интеллектуальная собственность, что представляют собой интеллектуальные права, каким образом можно передать неисключительное право на воспроизведение экспоната и как защитить интеллектуальную собственность музея. Не обошлось и без практических примеров — исков музеев к правонарушителям.


В семинаре приняли участие 43 музейных специалиста из  Рязани и Рязанской области. По итогам работы, каждый получил сертификат.


Документы, необходимые для осуществления научно-фондовой и учётно-хранительской работы в музее, размещены на портале «Музеи Рязанской области» в разделе «Музейному специалисту» (подразделы «Нужные документы» и «Полезная литература»).

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru