В Концертно-выставочном зале «На Грибоедова» открылась выставка «Жизнь, отданная искусству» в память о Викторе Агееве

28 сентября 2023

 

Мероприятие, посвященное памяти Заслуженного художника РФ, члена Рязанского регионального отделения Союза художников России, живописца и монументалиста Виктора Агеева, состоялось 27 сентября.


Виктор Викторович Агеев окончил Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера и отделение монументальной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища имени С.Г. Строганова. С 1965 по 1973 годы он преподавал в Рязанском художественном училище, был участником многих зональных, республиканских и всесоюзных выставок. Картины Виктора Агеева хранятся в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина, в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина, в Дирекции художественных выставок в Москве, в частных коллекциях в России и за рубежом.


На протяжении 25 лет (с 1975 года) Виктор Викторович принимал самое активное участие в жизни Рязанского Союза художников, возглавлял бесконечные художественные советы и выставкомы.


В августе 2002 года, возвращаясь из Касимова с международного живописного пленэра «Мещерские дали», Виктор Агеев попал в автомобильную аварию, в результате которой навсегда остался прикованным к инвалидному креслу.


Период восстановления был сложен и долог, но, несмотря на все физические и моральные трудности, человек не был сломлен. Он решил работать творчески, не отвлекаясь на все остальное.


Не стало талантливого живописца в августе 2023 года.


В экспозицию вошли зарисовки Смоленска, где Виктор Викторович провел свое детство, портреты известных рязанских фотохудожников и членов регионального отделения СХР,  а также последние прижизненные работы мастера, некоторые из которых он так и не успел подписать. Отдельно стоит выделить и необычайно трогательные интерьерные произведения художника, выполненные им после 2002 года в личной мастерской, которая стала для него местом силы.


В ходе церемонии открытия коллеги В. Агеева по творческому цеху поделились теплыми воспоминаниями о нем.


«Живопись Виктора Агеева узнаваема на любой выставке, она очень точно нарисована, очень правильно построена, документальна. Ее отличают насыщенные, яркие цвета. Ни в одной его работе вы не увидите боли и страданий, он передавал только самые светлые свои воспоминания», — рассказал присутствующим Заслуженный художник России, почетный гражданин города Рязани Михаил Шелковенко.


Отсутствие трагизма в картинах художника заметила и Заслуженный художник РФ, почетный гражданин города Рязани академик, скульптор Раиса Лысенина.


«Здесь есть только глубина и сила, которые всем нам стоит взять на вооружение», - подчеркнула Раиса Алексеевна.


Также на вернисаже выступили председатель регионального отделения СХР Виктор Грушо-Новицкий; Заслуженный художник РФ, член правления рязанского отделения СХР Виктор Корсаков; Заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Ирина Протопопова, член правления рязанского отделения СХР Денис Чернов и искусствовед Елена Марьяшина.


Все они отметили необычайную стойкость Виктора Викторовича и сошлись на том, что мастер продолжит жить в своих творческих произведениях.


Выставка будет работать в течение месяца. 


 

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru