В зале «На Грибоедова» прошёл Единый День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области

10 февраля 2020

9 февраля в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» ИАЦ культуры и туризма состоялось мероприятие «Шили-были» в рамках Единого Дня народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области.

В день акции здесь открылась уникальная выставка лоскутного шитья. На ней представлены работы рязанских мастериц творческого объединения «Дом Авторских Работ» («ДАР»). Гости смогли познакомиться с удивительными картинами, панно, одеялами, куклами и другими работами мастериц, а также понаблюдали за процессом создания авторских брошей в ходе акции «Шьем на публике».

На открытии мероприятия собравшихся приветствовала заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина. Она отметила, что данная акция проходит второй год подряд в первое воскресенье февраля. Впервые Единый День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области с успехом прошёл во всех муниципальных образованиях региона в прошлом году по инициативе министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова.

Марина Кауркина наградила Благодарностью министра культуры и туризма Рязанской области руководителя творческого объединения «Дом авторских работ» Елену Венедиктову, пожелав дальнейших творческих успехов.

Также благодарности участникам мероприятия вручила и.о. директора Информационно-аналитического центра культуры и туризма Юлия Долматович, поблагодарив мастериц за их творчество, верность традициям и выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Своё восхищение талантом мастериц выразил поэтическим посвящением «Рязанские мадонны» всем участницам выставки заместитель директора ИАЦ культуры и туризма, член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов.

Руководитель творческого объединения «ДАР», арт-директор музея «Шили-были», член Союза дизайнеров Москвы Елена Венедиктова провела для гостей мероприятия обзорную экскурсию, рассказала о традициях лоскутного шитья, а также о том, что в данный момент участники творческого объединения активно готовятся к открытию музея лоскутного шитья «Шили-были». В новом музее, который расположится в центре Рязани, появится экспозиция лоскутного шитья и народного костюма Рязанской области, будут проводиться выставки, тематические мастер-классы. 

Украшением праздника стало выступление ансамбля «Ока» и его солистки Марии Видяпиной.

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. В выставочном зале состоялось модное дефиле, на котором представили сразу несколько авторских коллекций: коллекции с использованием техники лоскутного шиться народного коллектива костюмного театра «Кокетка» (с. Подвязье) под руководством Натальи Секач, а также коллекцию дизайнерской одежды в лоскутной технике от театра костюма «Шили-были».

Большой праздник народных промыслов и ремёсел завершился интерактивной программой от фестивального движения «Хороводы России — Рязань».  Мастер-класс по русским традиционным играм и хороводам провела для желающих руководитель движения Анастасия Крамер.

Ведущим мероприятия выступил Константин Паскаль.

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru