В Концертно-выставочном зале «На Грибоедова» прошел благотворительный показ спектакля арт-студии «Кинодебют» «Житие одной бабы»

20 сентября 2022

Мероприятие состоялось 19 сентября.


Спектакль «Житие одной бабы» по мотивам одноименной повести Николая Лескова рассказывает об истории одной семьи, в которой трудолюбивая и кроткая Настенька выходит замуж за нелюбимого человека по воле алчного брата, став разменной монетой в его коммерческой сделке.


Сцены психологического насилия, беспомощности, с одной стороны, и стойкости — с другой, показаны таким образом, что вызывают у молодых людей горячее сочувствие и понимание, что так жить нельзя.

Зрителями постановки стали студенты Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, их преподаватели, а также школьные учителя-словесники. По их мнению, такой спектакль нужно показывать детям в обязательном порядке.


«Все уже сказано русскими классиками, это надо смотреть и обсуждать со студентами», - поделилась заведующая кафедрой социологии РГУ имени С. А. Есенина Елена Анисина.


Сами молодые люди признались, что спектакль восхищает и трогает до глубины души.


Такого рода произведения театрального искусства поддерживает и команда проекта, считая, что они оказывают влияние не только на общее гуманитарное воспитание личности, но и формируют неприятие насилия в любых формах.


Спектакль также интересен тем, что являясь творческим экспериментом Центра развития культуры Рязанской области, соединяет работу профессиональных актеров, признанных мастеров сцены, в числе которых Валерий Рыжков, Римма Морозова, Никита Левин, и студентов рязанских школ и ссузов.


«Когда молодой зритель видит ребят, подобных себе в работе над таким произведением, то невольно примеряет на себя их роли, что положительно сказывается на общем восприятии темы спектакля подрастающим поколением», — отметила директор Центра Юлия Долматович.


Руководит творческой студией выпускница ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), автор множества успешных постановок русской и зарубежной классики Урсула Макарова.


Спектакль «Житие одной бабы» создан при поддержке гранта министерства культуры Рязанской области.

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru