Рязанцы познакомились с «Рождественским сказом о преподобном Германе Аляскинском»

30 декабря 2021

Показы прошли 28 и 29 декабря в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области.

Спектакль подготовлен Арт-студией «Кинодебют» при поддержке Рязанской епархии. Всю техническую сторону организации постановки взяла на себя компания  «Papriko.ru».  Режиссером постановки по пьесе Татьяны Бер выступила Урсула Макарова, не так давно представившая на сцене музыкального театра мюзикл «Интрига».

Перед началом представления к зрителям обратился председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Он отметил, что основная цель организуемых епархией и ИАЦ культуры и туризма рождественских спектаклей — это привлечение внимания к Светлому празднику Рождества Христова:

«В настоящее время люди больше уделяют внимание Новому году, нежели Рождеству. Но Рождество — объединяет все человечество. Оно меняет не только историю, но и каждого человека. В этом спектакле через жизнь преподобного Германа Аляскинского мы прикасаемся к Великой Тайне, Чуду и Радости Рождества Христова».

Постановка – результат огромного труда юных участников Арт-студии «Кинодебют» и профессиональных артистов Рязанского театра драмы Риммы Морозовой, Валерия Рыжкова и Дарьи Егоровой.

Театральное действие погрузило зрителей в атмосферу истинно русских традиций празднования Светлого Рождества: со сцены звучали народные песни, артисты водили хороводы. Каждый присутствующий смог увидеть мир старинных обычаев и понять, как наши предки готовились к встрече Рождественской Ночи, которая испокон веков является живым повторением события, когда Ангелы воспели славу рождению Христа, а волхвы принесли младенцу драгоценные дары.

Особую теплую обстановку также помогли создать костюмы и декорации по эскизам известного рязанского художника Натальи Боковой.

Премьера видеоверсии спектакля «Рождественский сказ о преподобном Германе Аляскинском» состоится 3 января 2022 года на региональном портале «Культура — Рязанская область. РФ».

Наши проекты
390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru

390006, г. Рязань, ул. Грибоедова, 26/6

+7 (4912) 77-74-09
+7 (4912) 77-74-12

iackt@ryazan.gov.ru
© ГКУ РО «ИАЦ», 2019 – 2024
Копирование материалов только с разрешения администрации сайта.
Разработка и поддержка сайта Pbcdesign.ru